Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Июня 2017, 20:45

Открытие в Уфе комплекса «Россия — моя история» - событие не только для республики, но и для всего музейного сообщества - эксперт

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 12 июн 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Открытие в Уфе исторического парка «Россия — моя история» стало большим событием как для горожан, так и для представителей культурной общественности. Огромное количество фактов, имен, дат, исторические карты, цитаты выдающихся деятелей, облеченных в мультимедийный формат, интерактивные игры, викторины - таким предстает новое музейное пространство. Неудивительно, что особый интерес экспозиция вызвала у музейных работников. На презентацию нового проекта собрались директора всех музейных учреждений Башкортостана.
«Сегодня в нашей республике большой праздник. Открытие исторического парка - большое событие не только для республики, но и для всего российского музейного сообщества. Это новое слово, новый шаг. Поэтому мы, музейные работники, собираемся прийти сюда всем коллективом, чтобы всё подробно изучить. Может, что-то можно будет заимствовать, что-то изменить в нашей деятельности», - сообщила корреспонденту агентства «Башинформ» директор Национального Литературного музея РБ Гульдар Муратова.
Спикер отметила, что новый музейный формат для них пока необычен, надо разобраться, как что работает. Гульдар Муратова подчеркнула, что музеи республики стараются идти в ногу со временем - применяют интерактивные экраны и другие современные формы подачи материала, регулярно подают заявки на республиканские и российские гранты на современное оснащение. Однако к мультимедийному формату еще предстоит привыкать.
«Первое впечатление - это здорово, но нужно время, чтобы изучить, осмыслить. Нам, музейным работникам, хочется что-то живое потрогать, а вот молодежь, конечно, будет заинтересована, здесь очень богатый визуальный ряд», - сказала собеседник агентства».
Исторический парк «Россия — моя история» включает в себя около 500 единиц мультимедийной техники, расположенных на площади более 7 тыс кв. м. В проекте при помощи современных технологий панорамно показана более чем тысячелетняя история страны. Все видеоматериалы сопровождаются аудиокомментариями на русском языке и субтитрами на английском языке.
Читайте нас: