Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Июня 2017, 19:28

«Исторический парк «Россия — моя история» - прекрасная замена современным гаджетам» - школьные учителя

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 12 июн 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В праздничный день сотни уфимцев пришли на «ВДНХ-Экспо» на открытие исторического парка «Россия — моя история». Одними из самых первых и заинтересованных посетителей проекта стали школьные учителя. Они внимательно изучали каждый стенд, переключали слайды на интерактивных панелях. Некоторые педагоги признались корреспонденту агентства «Башинформ», что пока пришли «на разведку» - посмотреть, как работает новый проект, разобраться, изучить, а потом уже вернуться сюда с учащимися.
«Это великолепный проект, уже есть мысль прийти сюда с ребятами - учащимися 5-11 классов. Особенно исторический парк полезен для выпускников. Когда дети сдают ЕГЭ или ОГЭ, им нужно знать всю историю с древнейших времен до наших дней», - говорит педагог с 30-летним стажем, учитель истории уфимской школы № 9 Анжела Чернышева.
Посетительница отметила, что в залах исторического парка представлены более полные сведения, нежели в учебниках. Например, когда впервые была упомянута балалайка, где была найдена нефть, как увеличивалась на разных этапах истории территория страны, что носили в тот или иной период, каким пользовались оружием.
«Много информации об отдельных предметах, которые не затрагиваются при обучении - об одежде, оружии, инструментах. И всё это показано красочно, ярко, наглядно. Это большой плюс, - считает учительница. - В рамках одного урока надо брать только часть зала, иначе будет слишком много информации».
Учитель химии школы № 9 Римма Акбарова сообщила, что часто старается вывозить свой класс на экскурсии, и теперь исторический парк станет для них новой образовательной площадкой для изучения истории России.
«Я бы хотела своих ребят привести сюда, и не один раз: и на историю древних времен, и обязательно на современную - послевоенное время, - говорит учительница. - Ребята ведь про многое не знают, они сейчас постоянно в своих телефонах, а это прекрасная замена современным гаджетам. Этот проект - тоже современный гаджет, но для всех и более полезный».
Материалы выставки рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации. Ресурсы экспозиций исторического парка «Россия — моя история» могут использоваться как на уроках истории, так и во внеучебной деятельности в общеобразовательных организациях, а также при организации подготовки и переподготовки учителей истории.
Как отметили организаторы, сейчас происходит доработка и окончательная настройка всех функций исторического парка. Проект заработает в полную силу начиная с сентября и будет готов принимать как большие группы учащихся, студентов, так и отдельных посетителей.
Читайте нас: