Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Июня 2017, 13:15

Исторический парк «Россия - моя история!» станет новым туристическим центром на территории Уфы

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 июн 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. «Исторический парк «Россия - моя история!» станет новым туристическим центром на территории Уфы», - заявил директор АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа» Евгений Маврин на пресс-конференции в агентстве «Башинформ». Сегодня организаторы проекта рассказали об особенностях нового необычного музейного проекта.
В День России в Уфе, на территории ВДНХ-Экспо открывается уникальный мультимедийный проект - исторический парк «Россия - моя история!». Город Уфа Республики Башкортостан - это первый город в России после Москвы, где реализуется проект. Основой парка послужили те экспозиции, которые в 2013-2016 годах проходили в московском Манеже и были приурочены к Дням народного единства: экспозиции «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к великой Победе», «Россия - моя история. 1945 - 2016».
«Фактически сейчас такие парки - единственные комплексы, в которых можно панорамно узнать всю историю нашего Отечества с древнейших времен до сегодняшнего дня. Ни один музей в России эту задачу не решает. Исторический парк, который будет находиться в Уфе, восполняет не только в рамках Башкортостана этот пробел, но и в рамках целого федерального округа», - отметил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов (Москва) Иван Есин.
Еще одна особенность исторического парка в том, что при его создании использовались самые современные технологии визуализации исторического контента: голограммы, игровые приложения, видеоинсталляция, видеоинфографика, мультфильмы. Все сделано для того, чтобы посетители могли в увлекательной форме познакомиться с тем, о чем читали в учебниках и книгах. Особое место в историческом парке, расположившемся на площади 7 тыс кв. метров, уделено региональному контенту. В каждом зале есть отдельный стенд, посвященный истории республики.
«Инициативу создания исторического парка в Башкортостане поддержал глава республики Рустэм Хамитов. Этот музей позволит прикоснуться и даже почувствовать себя частью нашей великой истории. Министерство культуры совместно с Культурно-образовательным центром «Арт-Уфа», Национальным музеем, Академией наук приняло активное участие в создании регионального контента», - подчеркнула министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
По словам и.о. вице-президента Академии Наук РБ Айтугана Акманова, в экспозиции нашли отражение материалы, посвященные национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву, основателям республики и выдающимся деятелям - Ахмет-Заки Валиди, Шайхзада Бабич. «Башкортостан не случайно стал первым в реализации проекта. На протяжении столетий он отличался стабильностью в отношении российской государственности, - отметил спикер. - Проект будет постоянно дорабатываться, тем более предстоят торжества, связанные со 100-летием республики».
Председатель правления АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа» Василий Пеганов уточнил, что бюджет проекта составил около 300 млн рублей. Начиная с сентября, планируется стандартная нагрузка проекта - 500-600 человек в день. Стоимость билета будет составлять 300 рублей, но для организованных групп посетителей будут устанавливаться специальные цены. Проект будет работать ежедневно с 12 до 20 часов. В день открытия первые 250 человек, зарегистрировавшихся на сайте проекта, смогут первыми ознакомиться с экспозициями исторического парка.
Читайте нас: