10:28 (UTC+5), 31 Мая 2017

Башкирское кино становится еще одним брендом республики

IMPORT Сервисный
УФА, 31 май 2017. /ИА «Башинформ»/. «На федеральном уровне все чаще говорят о башкирском кино и высоко оценивают его качество», - заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова после просмотра фильма «Из Уфы с любовью», который прошел в московском кинотеатре «Ролан». Показ картины состоялся в рамках Дней башкирского кино в Москве, организованных по инициативе сенатора от Башкортостана.
«Сегодня в стране много говорится о поддержке отечественного кинематографа, и очень важно, чтобы россияне видели и ту огромную работу, которая проводится в регионах», - сказала Лилия Гумерова. По ее мнению, Башкортостан в этом плане является очень показательным примером.
«Региональные режиссёры ежегодно участвуют в конкурсах на получение гранта Главы республики на свои творческие работы. В результате мы получаем уникальные картины - причём таковыми они признаются не только в Башкортостане, но и во всей стране. В последнее время все чаще мы слышим от авторитетных представителей сферы киноискусства о качестве наших фильмов. И это возможно благодаря тому прочному фундаменту, который имеет башкирский кинематограф сегодня», - подчеркнула сенатор.
Она также передала слова секретаря Союза кинематографистов России Александра Герасимова, который участвовал в церемонии открытия Дней башкирского кино в Москве 23 мая.
«Александр Петрович подчеркнул важность того, что в наших картинах герои говорят на башкирском языке, а для придания национального колорита используются национальные инструменты. Тем самым создается органичное сочетание современного киноязыка и традиций башкирского народа. Также он отметил, что большого внимания заслуживает выработанная республиканским правительством система финансирования сферы киноискусства, в особенности короткометражных фильмов, является очень хорошей практикой, которую стоило бы распространить по всей стране», - сказала Лилия Гумерова.
В показе также приняли участие представители Совета Федерации, заместитель премьер-министра Правительства - полномочный представитель Башкортостана в Москве Артур Шайнуров, министр культуры РБ Амина Шафикова, руководитель многонационального проекта «Мы едины» Армен Гюльназаров, представители башкирского землячества, творческих коллективов и башкирских общественных организаций в Москве, Союза кинематографистов России, Фонда кино, сети Москино, Свердловской киностудии, «Парламентской газеты», исполнительного комитета кинофестиваля «Святая Анна», а также представители этнокультурных организаций курдов, афганцев, турков, армян, осетин, грузин, татар и народов Крайнего Севера.
Организаторами Дней башкирского кино в Москве выступили Национально-культурная автономия башкир России, Министерство культуры Башкортостана, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ и многонациональный проект «Мы едины».
В рамках кинодней запланирован также показ исторической картины Булата Юсупова «Бабич», посвященной великому башкирскому поэту и общественно-политическому деятелю Шайхзаде Бабичу. Презентация состоится 13 июня в московском кинотеатре «Ролан».
1 из 9
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru