Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
20 Мая 2017, 23:44

В Ночь музеев Рустэм Хамитов рассказал журналисту агентства «Башинформ» о новых проектах

Халит Сафин
Халит Сафин
УФА, 20 май 2017. /ИА «Башинформ»/. В Башкортостане проходит традиционная акция Ночь музеев. Самые интересные события, в том числе художественный проект «Красный альбом» в галерее «Мирас», посетил глава Башкортостана Рустэм Хамитов. В беседе с журналистом агентства «Башинформ» Лейлой Аралбаевой он рассказал о новых культурных проектах.
«12 июня на ВДНХ мы откроем новый музей российской истории. Всё будет представлено в современном виде: там будет интерактивный формат - 3D-инсталляции, экраны, - сообщил глава республики. - В 25 городах России одновременно идет работа по формированию музейного пространства, а первыми в Российской Федерации открываем его мы. Все остальные города-миллионники откроют в конце 2017 - начале 2018 года».
Рустэм Хамитов отметил, что в республике нужен большой музей современного искусства.
«Мы работаем над этим. Хотим через года два на территории ВДНХ иметь постоянно действующий музей современного искусства. И надеюсь, что он будет востребован, - сказал глава региона. - В целом, чтобы заполнить недостающие ниши, раз в два года проходит такое замечательное событие, как «Арт-Уфа». В этом году в июне начнет работать эта выставка, большинство наших художников будут представлены, и не только художники, но и скульпторы».
В качестве одного из интересных проектов, которые планируется реализовать в будущем, Рустэм Хамитов назвал музей пещеры Шульган-Таш.
«Это будет совершенно новый формат, очень востребованный и, я надеюсь, интересный. Там будут представлены модель Каповой пещеры и копии рисунков - это позволит защитить от большого нашествия саму пещеру. Думаю, пара-тройка лет пройдет, пока мы откроем новый музей. Для этого необходимо порядка 500-700 миллионов рублей, но эту работу надо сделать», - говорит глава республики.
Рустэм Хамитов также рассказал, каким он видит будущий музей народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
Полный текст интервью опубликован на сайте ИА «Башинформ» в воскресенье, 21 мая.
Читайте нас: