08:30 (UTC+5), 14 Мая 2017

В Уфе состоится презентация книги «Поэтическая интерпретация сур Корана»

IMPORT Сервисный
УФА, 14 май 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В эти дни в Уфе, в издательстве «Башкирская энциклопедия» увидела свет книга «Поэтическая интерпретация сур Корана». Автор, интерпретировавший суры в стихотворной форме на башкирский язык, - поэт, писатель, сэсэн, кураист, журналист, заслуженный деятель искусств Башкортостана, лауреат литературных премий им. М. Муртазина, М. Бурангулова, Фатиха Карима и Рамзили Хисаметдиновой Маулит Ямалетдин. Презентация книги состоится в Башдрамтеатре им. М. Гафури 19 мая.
«Книга «Поэтическая интерпретация сур Корана» - издание уникальное, - говорит писатель и ученый Рашит Шакур. - За этот возвышенный труд, доставивший нам бесценную духовную радость, мы благодарны талантливому поэту Маулиту Ямалетдину».
Этот труд стал итогом большой работы, которой писатель занимался в течение 23 лет. В своем творчестве автор часто обращался и к Корану, и к кораническим мотивам, делал поэтические переводы священной книги. В издательстве «Китап» в 2002 и 2016 годах уже издавались две книги поэтической интерпретации сур Корана в переводе Маулита Ямалетдина.
На вечере-презентации актеры разных поколений прочитают коранические суры из этой книги, исполнят мунажаты, песни. На сцену выйдут Нурия Ирсаева, Ильсияр Газетдинова, Рауис Загитов, Светлана Хакимова, Сара Буранбаева, Ильдар Гумеров, Сагидулла Байегет, Алсу Бахтиева, Гузаль Маликова, Минзаля Хайруллина, Гульнара Амирова, Разифа Динмухаметова, Артур Кунакбаев, Юнир Куланбаев, оркестр театра. Выступят также представители общественности, ученые, писатели, поэты.
В этом году Маулит Ямалетдин отмечает свой 70-летний юбилей. На вечере также прозвучат поздравления в его честь, уточнил режиссер вечера Хурматулла Утяшев.
Вход свободный. Начало в 19.00.
1 из 1
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru