01:45 (UTC+5), 28 Апреля 2017

В Уфе будут чествовать «башкирского соловья» Нажию Аллаярову

IMPORT Сервисный
УФА, 28 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе отметят юбилей заслуженной артистки России и народной артистки РБ Нажии Аллаяровой. Башкирский государственный театр оперы и балета 30 апреля посвящает ей концерт «Бәхетем үҙем менән» («Со счастьем я не расставалась)». Яркую и насыщенную программу представят солисты оперной труппы и приглашенные артисты.
В образах Марфы и Царевны Лебедь, Виолетты и Джильды, Розины, Лакме и Мюзетты, Амины, Харыласас и Бибинур Нажия Аллаярова четверть века очаровывала зрителя красотой голоса и проникновенностью актерской игры. Ей не было равных в исполнении романсов и башкирских протяжных песен. Певица блестяще представляла искусство республики в правительственных концертах и на зарубежных гастролях. Ее называли башкирским соловьем, голос сравнивали с горным ручейком, серебряным колокольчиком.
Шедевры мировой оперной классики, а также народные песни исполнят заслуженный артист России, народный артист РБ Раиль Кучуков, заслуженные артисты РБ Артур Каипкулов и Алим Каюмов, лауреат международных конкурсов, обладатель Первой национальной оперной премии «Онегин» и диплома «Артист Радио России» Диляра Идрисова, лауреаты международных конкурсов Идель Аралбаев и Аида Габдулхакова. Среди приглашенных артистов - заслуженная артистка России, народная артистка РБ и заслуженная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Назифа Кадырова, народная артистка РБ Альфия Юлчурина, заслуженный артист России, баянист Редик Фасхетдинов.
Режиссер концерта - Айсылу Иксанова. Партия фортепиано - Валентина Галинченко. Ведущий - Ахат Муртазин.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru