Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Апреля 2017, 09:10

В Уфе состоится сольный концерт московского ансамбля башкирского танца «Алтын ай»

Фаягуль Юнусова
Фаягуль Юнусова
УФА, 27 апр 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Московский ансамбль башкирского танца «Алтын ай» проведет в Уфе 29 апреля на сцене Дворца молодежи свой сольный концерт, посвященный Дню Великой Победы и пятилетию со дня образования. На суд уфимских зрителей коллектив вынесет как свои лучшие постановки, так и премьерные произведения, специально подготовленные к юбилейной дате.
«Алтын ай» - первый башкирский хореографический коллектив в Москве, образованный в феврале 2012 года по инициативе артиста балета Академического ансамбля песни и пляски Войск Национальной гвардии РФ Назира Байзигитова. Сегодня ансамбль состоит из трех возрастных групп - младшей, студенческой и взрослой, он объединяет свыше 100 любителей танцевального искусства.
Коллектив много выступает на различных площадках города Москвы, представляя в них культуру башкирского народа, активно участвует в мероприятиях, проводимых Полномочным представительством РБ при Президенте РФ и Ассоциацией студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге, имеет многочисленные звания и награды от общественных и административных организаций.
В 2015 году студенческая группа «Алтын ай» стала обладателем почетного третьего места республиканского телевизионного конкурса «Байык». В нынешнем году в конкурсе принимает участие взрослая группа со своеобразной композицией, в которой рассказывается о башкирском обычае вязания шали.
Ансамбль имеет разнообразный репертуар, включающий танцы народов мира и современную хореографию, сообщила участница студенческой группы ансамбля Фаягуль Юнусова.
Примечательно, что дата концерта совпадает с Международным днем танца, который во всем мире традиционно отмечается 29 апреля.
Читайте нас: