Главная/Культура
24 Апреля 2017, 06:20 (UTC+5)

Пострадавшая при пожаре дочь погибшей журналистки Альмиры Каримовой заново учится ходить

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 24 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Пострадавшая при пожаре дочь погибшей журналистки Альмиры Каримовой заново учится ходить. На днях 27-летняя Динара Рахимова (Каримова) впервые за два года вышла в свет - сходила в Русский драмтеатр на спектакль. Об этом сообщила пресс-секретарь Минтруда РБ Роза Кузьменко, сопровождавшая девушку.
Месяц назад Динара вернулась к себе в комнату в общежитие. Сейчас девушка живет совершенно одна, передвигается пока в инвалидном кресле. У нее целый букет диагнозов, которые стали следствием отравления продуктами горения, 86-процентного ожога легких и 20-дневной комы.
«Ей нужна реабилитация (массаж, ЛФК), она может чуть-чуть ходить, но только с посторонней помощью. Если детям-инвалидам у нас помогают многие благотворительные фонды, то молодым инвалидам, увы, никто. Больно слышать, как она видит во сне себя здоровой, бегающей и просыпается вновь беспомощной, - говорит Роза Кузьменко. - А между тем главная мечта Динары - это вновь научиться ходить и открыть самой благотворительный фонд».
Помимо медицинских у Динары имеется много бытовых проблем. Комната находится в стадии переоформления с погибшей матери на дочь, за два года скопились долги по квартплате, требуется восстановить мебель после пожара, сломалась стиральная машина. Роза Кузьменко начала сбор средств для помощи Динаре Рахимовой на карту (привязана к телефону 8-917-738-89-55 с сообщением «Для Динары»). Некоторые уфимцы уже отозвались на призыв и готовы оказать юридическую и финансовую помощь.
«Выражаю огромную благодарность автоволонтеру Ильдару Саитову, без помощи которого наша поездка в театр вряд ли бы состоялась», - сказала Роза Кузьменко.
В ночь с 9 на 10 мая 2015 года в страшном пожаре в общежитии на бульваре Молодежи погибли редактор отдела журнала «Тамаша», 47-летняя Альмира Каримова и ее полуторагодовалая внучка. Дочь Динара чудом осталась жива, 20 дней лежала в коме и долгое время находилась в реанимационном отделении ожоговой больницы, затем два года скиталась по больницам.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru