Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Апреля 2017, 14:24

В Башкортостане прошел I зональный фестиваль проекта ЮНЕСКО «Эпосы народов мира»

пресс-служба Комитета по делам ЮНЕСКО
пресс-служба Комитета по делам ЮНЕСКО
УФА, 19 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Зилаирском районе республики прошел I зональный фестиваль «Эпосы народов мира». В проекте ЮНЕСКО приняли участие более 200 учащихся из 60 образовательных учреждений восьми районов и городов Зауралья с участием Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО РБ. Фестиваль был посвящен 20-летию сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО, которое будет отмечаться в 2018 году.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в Башкирской гимназии им. Ш. Бабича. Для гостей и участников фестиваля была организована богатая тематическая выставка «Эпосы народов мира» и «Кухня народов мира», где были представлены рисунки, поделки и костюмы по эпическим мотивам, а также национальные кухни народов мира - башкирские, русские, татарские, якутские, шотландские, индийские блюда. Гости Зилаирского района познакомились с инновационными технологиями обучения и развития дошкольников с использованием интерактивных IT-технологий в детском саду «Березка» и посетили современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный».
В рамках фестиваля состоялись круглые столы по темам: «Участие образовательных учреждений районов и городов Зауралья в проектах и программах ЮНЕСКО» и «Опыт работы Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан в развитии сотрудничества с ЮНЕСКО».
Исполнительный директор республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО Ульфат Юмагузин выступил перед участниками совещания с презентацией «20 лет сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО», рассказал об актуальных проектах и программах ЮНЕСКО, реализуемых в республике, а также о запланированных наиболее крупных мероприятиях. Это мероприятия, посвященные 20-летию сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО; мероприятия, посвященные 100-летию республики; Летние международные детские игры в 2019 году; проведение Всемирной Фольклориады под эгидой ЮНЕСКО в 2020 году; Всемирный Конгресс пчеловодов - «Апимондия» в 2021 году; подготовка и проведение ежегодных Евразийских форумов в Уфе «Диалог и сотрудничество» по вопросам образования, науки и культуры.
Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Центре культуры и досуга села Зилаир, где участникам фестиваля «Эпосы народов мира» были вручены дипломы и благодарственные письма, а также сертификаты о получении статуса Ассоциированной школы ЮНЕСКО трем школам Зауралья: СОШ им. Н. Ирикова села Зилаир, СОШ №2 г. Баймака и лицею «Ирендек» г. Сибая. Наиболее активным образовательным учреждениям - участникам международного юнесковского движения Зауралья вручили свидетельства о присвоении статуса «Клубы друзей ЮНЕСКО». По итогам мероприятия состоялся праздничный гала-концерт лучших детских творческих детских и школьных коллективов районов и городов Зауралья - участников фестиваля.
I зональный фестиваль проводился по инициативе администрации Зилаирского района совместно с республиканским Комитетом по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства образования РБ.
Читайте нас: