Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Апреля 2017, 16:40

В Москве в рамках программы «Золотая маска» покажут оперу «Геракл» Башкирского театра

УФА, 13 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня, 13 апреля, в московском театре «Новая опера» будет показан спектакль «Геракл» Г.Ф. Генделя. Показ состоится в рамках программы Российского театрального фестиваля «Золотая маска». Спектакль выдвинут на соискание премии в двух номинациях: «Опера/спектакль» - работа дирижера (Артем Макаров) и «Женская роль» (Диляра Идрисова).
Режиссер спектакля - заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России и премии Правительства РФ им. Ф. Волкова, лауреат «Золотой маски» Георгий Исаакян, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - заслуженный артист РБ, номинант «Золотой маски-2017» Артем Макаров. Начало показа в 19.00.
«Кто как не Гендель с его великой музыкой, обращенной к небесам, может помочь нам вспомнить, зачем мы приходим в этот мир, и устремиться ввысь? Старинная музыка - это гигантский пласт культуры. То, что мы ею обделены, кажется мне огромной несправедливостью. Количество исполнителей, которые рискнут выйти на сцену и отработать целый спектакль Генделя, невелико, и в этом - еще одна причина, почему этот композитор так «неочевиден» и так мало идет в России, - говорит режиссер Георгий Исаакян. - Большое счастье, что в уфимском театре есть группа потрясающих певцов, которые могут петь эту сложнейшую музыку, и такой неспокойный главный дирижер, как Артем Макаров, который всё время ищет необычные названия и репертуарные решения».
15 апреля в зале Стравинского московского театра «Геликон-опера» будет сыграна «Орлеанская дева» П.И. Чайковского. Режиссер - лауреат международных конкурсов Филипп Разенков, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Башкортостан, лауреат «Золотой маски» Валерий Платонов.
Читайте нас: