03 Апреля 2017, 05:27 (UTC+5)

Ансамбль имени Файзи Гаскарова начал подготовку к 100-летию Хашима Мустаева

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 3 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова начал подготовку к 100-летию знаменитого артиста и постановщика Хашима Мустаева (1918 - 2015).
«В 77-м сезоне был восстановлен танец «Азамат» постановки Хашима Мустаева, - рассказала пресс-секретарь ансамбля Элиза Сынбулатова. - В 2018 году пройдет юбилейный вечер к 100-летию со дня рождения Хашима Мустаева, и уже идет подготовка к нему. В планах восстановить танцы «Бурзяночки», «Ирандек», «Цветущий курай», «Французский платок», «Звон браслетов».
На днях сольный концерт Ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова состоялся в Уфе, в концертном зале «Башкортостан». Коллектив подготовил большую сольную концертную программу для уфимских зрителей. В ней были представлены легендарные танцы постановки Файзи Гаскарова, которые уже больше полувека составляют золотой фонд репертуара ансамбля, - «Проказницы», «Гульназира», «Северные Амуры», а также лучшие танцевальные композиции 77-го творческого сезона.
Артисты почтили память погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. «Солдатскую пляску» посвятили памяти артистов Ансамбля имени Александрова, с которыми гаскаровцев связывают тесные творческие и дружеские узы.
Сегодня Ансамбль имени Файзи Гаскарова продолжает всероссийские гастроли. Гаскаровцы представят программу «Ритмы планеты», которая включает лучшие постановки коллектива. Зрители увидят танцы народов мира: индийский, казахский, китайский, киргизский. Некоторые из композиций созданы в период подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. В программе концерта также новые номера «Тарханы», «Семь родов». Все танцы исполняются под живой аккомпанемент оркестровой группы ансамбля.
3 апреля коллектив вступит в Екатеринбурге, 4 апреля - в Тюмени, 6 апреля - в Сургуте, 7 апреля - в Нижневартовске, 9 апреля - в Кургане, 10 апреля - в Челябинске, 11 апреля - в Миассе, 12 апреля - в Златоусте.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru