Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Марта 2017, 17:45

В Уфу на фестиваль «Розовая пантера» ждут звезд российского и мирового джаза

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 мар 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Через неделю в Уфе стартует ХХI Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера». Трехдневный фест с 7 по 9 апреля традиционно соберет в Башкирской филармонии известных исполнителей и поклонников джазовой музыки. Сегодня на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» организаторы и участники фестиваля рассказали о его героях и особенностях.
Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист РБ Олег Касимов назвал имена хедлайнеров проекта. В первый день выступят патриарх российского джаза, мультиинструменталист Давид Голощёкин, артисты легендарных башкирских джазовых ансамблей-долгожителей «Дустар» Марата Юлдыбаева и «Орлан» Олега Киреева, Биг-бэнд филармонии. К совместному выступлению с саксофонистом Маратом Юлдыбаевым, который не играл в Уфе шесть лет, готовится известная уфимская джазовая певица Ирина Остин.
Интересные программы представят музыканты из США - вокалист, гитарист и шоумен Алвон Джонсон, вокалисты Мэри Макбрайт, Даймон Данно и пианист Джон Спурни. 8 апреля уфимцев ждет встреча с земляком - проживающим в Германии пианистом Диасом Каримовым и московским вибрафонистом Иннокентием Ивановым. Вместе с ними выступят Биг-бэнд и джазовый квартет Олега Касимова.
Гала-концерт XXI Международного джазового фестиваля «Розовая пантера» объединит на одной площадке лучшие имена и номера международного музыкального праздника. По традиции сопровождать концертные выступления на филармонических площадках будут джем-сейшны: 7 апреля в ресторане «Solo», 8 и 9 апреля - в Уфимском джаз-клубе. Начало в 22.00.
Легендарный джазовый критик из Санкт-Петербурга Владимир Фейертаг в этом году не сможет приехать на фестиваль по состоянию здоровья. Фестивальные концерты проведет музыковед Виктория Симонова.
Как сообщила пресс-секретарь филармонии Ирина Ишемьярова, фестивальная атмосфера начнется для зрителей сразу, как они переступят порог. В фойе для создания джазового настроения будут играть юные музыканты, лауреаты всероссийских конкурсов. Будут организованы выставки джазовых инструментов, фотовыставки по истории фестиваля.
Как подчеркнули организаторы, несмотря на небольшой бюджет и кризис, фестиваль старается держать уровень и окупает расходы. Цена билетов на концерты начинается от 300-500 рублей.
Читайте нас: