Гульчачак Ханнанова
04:47 (UTC+5), 22 Марта 2017

В Москве прошла презентация фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты»

IMPORT Сервисный
УФА, 22 мар 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Москве, в Полномочном представительстве Башкортостана при Президенте РФ, прошла презентация полнометражного документального фильма «Рудольф Нуреев. Остров его мечты». Картина рассказывает о малоизвестном периоде жизни величайшего танцора и хореографа 20 века Рудольфа Нуреева, связанном с Турцией, где он хотел иметь свой дом, свой остров. В презентации фильма, удостоенного специального приза Премии гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон-2017», приняли участие его создатели - режиссер-постановщик Евгения Тирдатова, режиссер монтажа Борис Мнухин, один из продюсеров Константин Серебряков.
Презентация, организованная активистами Башкирского культурного центра «Ак тирма», собрала полный зал земляков, журналистов, артистов, студентов, а также исследователей жизни и творчества Рудольфа Нуреева. Как рассказала Евгения Тирдатова, к теме фильма она пришла в ходе работы над сценарием игрового фильма о детстве и отрочестве Нуреева в Уфе, обнаружив в процессе поиска материалов любительские съемки в Турции. В итоге на основании этих материалов в 2016 году был снят фильм, представляющий собой очередную попытку раскрыть те или иные стороны жизни Рудольфа Нуреева — легендарной личности, чья жизнь была неразрывно связана с Башкирией. Лента повествует о его мечте — покупке собственного острова в Турции, для строительства на нем своего дома. В чем же причина такой тяги его к этой восточной стране? Ответ авторов прост: отец танцора был башкиром, мать - татаркой, поэтому с малых лет Рудольф впитал в себя родную мусульманскую культуру, и дух Турции был ему близок. Он приезжал в Турцию несколько раз в год, чтобы отдохнуть от чужих ему мест, ощутить себя «дома». В СССР танцор числился невозвращенцем, и на настоящую родину путь ему был надолго закрыт. Фильм включает интервью с людьми, близко общавшимися с Рудольфом Нуреевым, а также видео из скрытых ранее архивов. Кинолента позволяет проследить путь артиста вплоть до его последних лет. Подробную информацию о фильме можно найти на сайте. Производители ленты, как рассказали на встрече в Полномочном представительстве РБ, работают над созданием игровой картины о нашем великом земляке, сообщила руководитель пресс-центра Полпредства РБ в Москве Гульчачак Ханнанова.
1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru