Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
21 Марта 2017, 11:20

Ансамбль Башкирского педуниверситета - участник праздника Навруз в Казахстане

автор
автор
УФА, 21 мар 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Ансамбль народного танца «Кружева» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы под руководством заслуженной артистки РБ Ольги Андреевой выступает в рамках международной программы весеннего праздника Навруз в Республике Казахстан. Коллектив участвует в событии по приглашению Министерства культуры и спорта Казахстана. Ансамбль из Уфы исполняет башкирской танец «Цветущий край» на открытии праздника в составе концертного попурри наряду с представителями других стран. Коллектив выступит на гала-концерте мастеров искусств, а также примет участие в хореографическом конкурсе в последующие дни.
Праздничные мероприятия проходят на главной площади исторического города Туркестан Южно-Казахстанской области. В них участвуют артисты, ученые, деятели культуры со всего мира, осуществляется культурный обмен и укрепляется международное взаимодействие. Коллективы из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Молдовы, Румынии, Сербии, Греции, Македонии и других стран, а также регионов России - Башкортостана, Татарстана, Алтая, Чувашии, Тывы проходят красочным парадом по площади. Организованы также выставки, представляющие культуру и искусство разных этносов, спортивные игры. В течение дня делегации посетят исторический музей, примут участие в международной научно-практической конференции «Туркестан и тюркология». Завершится празднование грандиозным гала-концертом под открытым небом.
В 2017 году город Туркестан был объявлен Культурной столицей тюркского мира. Праздник Навруз дает старт обширной культурной программе проекта. На протяжении года здесь будут проходить фестивали, концерты, выставки, творческие лаборатории и другие культурные проекты. Туркестан — город в Южно-Казахстанской области, расположенный на 180 км северо-западнее административного центра - Шымкента. Он претендует на титул духовной столицы Казахстана. Главная гордость 1500-летнего города - это мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, прославленного казахского поэта и суфия. Сегодня Туркестан является знаменитым городом среди верующего населения всего мусульманского мира, туристическим центром. Не так давно главная городская достопримечательность была занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Читайте нас: