Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Марта 2017, 17:57

Марат Юлдыбаев выступит на джазовом фестивале в Уфе

УФА, 20 марта 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. Известный саксофонист Марат Юлдыбаев выступит в Башкирской государственной филармонии в рамках ежегодного международного джазового фестиваля «Розовая пантера». Фестиваль состоится в Уфе 7 апреля.
Компанию известному джазмену составят не менее известные ансамбль «Орлан» Олега Киреева, Биг-Бэнд Олега Касимова и джаз-квартет «Уфа». Хедлайнером фестиваля станет народный артист России, мультиинструменталист Давид Голощёкин (Санкт-Петербург), сообщили в пресс-службе Башгосфилармонии.
Марат Юлдыбаев — лауреат российских и международных джазовых фестивалей, яркий представитель этноджаза. Организатор и художественный руководитель первого башкирского джазового ансамбля «Дустар» («Друзья»). Ансамбль получил большую популярность, участвовал в международных, всесоюзных джазовых фестивалях, Днях культуры РСФСР в США. Гастроли ансамбля с огромным успехом проходили во многих городах СССР, ГДР, Канаде, США и государствах Африки. В 80-х годах прошлого столетия фирма «Мелодия» выпустила семь альбомов с записями ансамбля «Дустар» и сольных выступлений его лидера.
Легендарный ансамбль «Орлан» - продолжатель традиций «Дустара». За прошлый сезон Башгосфилармонии любители джаза стали свидетелями новых программ «от Киреева», например цикла «Джаз для детей и не только», побывали на презентации альбома «Башкирский караван». Музыканты активно гастролируют по России и за рубежом.
Читайте нас: