Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Марта 2017, 10:14

В Уфе вокально-хоровой отдел Детской музыкальной школы им. Н. Сабитова отмечает юбилей

УФА, 13 мар 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе отметят 10-летний юбилей вокально-хорового отдела Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова. 15 марта в Концертном зале им. Ф. Шаляпина состоится праздничный концерт, посвященный этому событию.
В юбилейном концерте примут участие хоровые коллективы, ансамбли, солисты и выпускники - лауреаты республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Некоторые из солистов, в том числе с ограниченными возможностями, также являются лауреатами, стипендиатами главы администрации Уфы. Возглавляет вокально-хоровой отдел руководитель хоровых коллективов школы - хора мальчиков и старшего хора «Агидель», вокального ансамбля «Доминанта» Раушания Габдрахманова.
«Как говорил известный хоровой дирижер Виктор Попов, возможность раскрыть свой голос - это настоящее счастье, - говорит Раушания Равилевна. - Именно пение учит жизни: терпению, собранности, трудолюбию и дисциплине, сценической выдержке и выразительности. А в хоровом детском коллективе, где от стремления и усилия каждого певца зависит результат, сила воздействия музыки возрастает многократно».
С юбилеем отдел поздравят выпускники, которые связали свое будущее с профессиональным образованием, с музыкальным искусством, а также выступят и те, которые не пошли по этому пути, но сохранили любовь к пению. На концерт приглашены ведущие деятели вокального и хорового искусства: проректор по учебной и воспитательной работе УГИИ им. З. Исмагилова, доцент, заведующая кафедрой хорового дирижирования Алсу Хасбиуллина, заведующая кафедрой вокального искусства УГИИ, профессор, заслуженный деятель искусств РФ и РБ Фарзана Сагитова.
Справка. ДМШ №1 имени Наримана Сабитова - старейшая музыкальная школа башкирской столицы, основана в 1921 году. Первые уроки Хорового класса в тогдашней Уфимской музыкальной школе №1 относятся к послевоенному времени. Перед хором стояли многие талантливые преподаватели: заслуженный работник культуры БАССР Виктория Тумаян, Зоя Соломоник и заслуженный работник культуры Людмила Гусева. В 2007 году с открытием в школе класса академического вокала был организован Вокально-хоровой отдел. В 2014 году в школе были открыты классы народного пения, в филиале при школе №28 для незрячих детей - класс сольного пения.
Читайте нас: