Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Марта 2017, 18:52

«Язык, религию и нацию могут сохранить только писатели и певцы» - Салават Фатхетдинов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 мар 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. «Язык, религию и нацию могут сохранить только писатели и певцы. Третьего пути нет, и это общая проблема татар и башкир», - заявил сегодня в Уфе знаменитый татарский певец Салават Фатхетдинов. Первая пресс-конференция для журналистов состоялась в преддверии гастрольного тура звезды татарской эстрады по Башкортостану. В агентстве «Башинформ» за круглым столом он два часа общался с журналистами, откровенно рассказывая о своей жизни и рассуждая на самые разные темы.
«Наш театр эстрады - самый часто гастролирующий театр. Я не хвалюсь, наоборот, это сказывается на здоровье. Но остановиться невозможно. Жизнь артиста - сложная штука. Если артист один раз уйдет из поля зрения, он может и не вернуться. Один раз взойдя, артист должен держаться. Сколько он выдержит - другое дело, но если он сойдет со сцены, исчезнет - то уже всё, - говорит Салават Фатхетдинов. - А публику обмануть нельзя - ни загнать в зал, ни выгнать из зала. Я благодарен своему слушателю. Самые искренние зрители - простые люди».
Жизнь популярного артиста насыщена самыми разнообразными занятиями и впечатлениями. Это и многочисленные концерты, и участие в автогонках (он является мастером спорта международного класса по автоспорту), и дела семейные (трое детей, три внучки), и написание афоризмов. Много времени и сил занимает у певца и педагогическая деятельность.
«Я никогда не беру учеников «по блату». Если нет у человека голоса, я прямо говорю ему об этом, другим ведь местом петь невозможно. Бюджетное обучение должно быть только для талантливых, им я готов помогать», - убежден артист.
Рассуждая о современной татарской эстраде, певец высказал замечания по поводу нарушения мелодической основы песен и сценического облика молодых исполнителей. «Музыку - нашу пентатонику - нарушать нельзя, должен быть национальный колорит. А мы потеряли свои звуки. В советское время действовали худсоветы, теперь этого нет, - говорит Фатхетдинов. - Что касается костюмов, татары и башкиры не должны выходить на сцену раздетыми, костюмы должны быть по-мусульмански красивыми. Сцена - это показатель моды, то, какими мы должны быть. Раздетых в 90-е годы артистов теперь приходится обратно одевать». Артист рассказал, что дизайнеры Татарстана создали 60 совершенно не повторяющихся красивых длинных сценических костюмов.
Гастрольный тур заслуженного артиста России и Башкортостана, народного артиста Татарстана Салавата Фатхетдинова пройдет по городам Республики Башкортостан с 28 марта по 9 апреля.
Читайте нас: