Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Января 2017, 16:45

В Уфе открывается Республиканская литературная школа для учащихся «КоРифеи»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 30 янв 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе состоится торжественное открытие Республиканской литературной школы для учащихся «КоРифеи». Событие произойдет 2 февраля на новой для города культурной площадке - «артистическом чердаке» художественно-графического факультета Башкирского педагогического университета имени М. Акмуллы. В рамках мероприятия будут объявлены авторы лучшей поэтической подборки, лучшего рассказа и лучшего публицистического материала за 2016 год по версии журнала «Бельские просторы».
Литературное содружество «КоРифеи» является учебной площадкой для школьников, пробующих силы в словесном творчестве. Оно существует в Уфе третий год. На встречах содружества начинающие литераторы и журналисты осваивают основы литературного творчества и редактирования, для них проводятся встречи с известными писателями и деятелями культуры, организовываются публикации в печатных изданиях и участие литературных премиях. Теперь содружество становится стартовой площадкой для талантливой молодежи со всей республики - Республиканской литературной школой для школьников «КоРифеи».
«В Год экологии можно вспомнить не только о природной окружающей среде, но и о культурной среде, без которой невозможна жизнь здорового общества. Литературно-художественный журнал «Бельские просторы», возродив традиции «Клуба интеллигенции», уже несколько лет собирает представителей культурной элиты Уфы и республики на форумы и встречи «Культурная среда», - говорят организаторы. - В рамках проекта в Башкортостане, на юге Рифейских гор, известных сейчас как Уральские, встречаются и обмениваются опытом с целью взаимного культурного и интеллектуального обогащения корифеи литературы и искусства и будущие корифеи - пишущая молодежь».
Читайте нас: