Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Января 2017, 12:44

В Уфе впервые покажут спектакль «Наши» в жанре документального театра

УФА, 23 янв 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе впервые состоится премьера постановки в жанре документального театра на башкирском языке. Спектакль «Наши» будет показан 26 и 27 января на сцене «The Театр» в Гостином дворе. Новый проект представляет Республиканский центр современной драматургии и режиссуры.
Спектакль «Наши» - один из творческих результатов театрально-фольклорной экспедиции «Замандаш», прошедшей в августе 2016 года. Проект был удостоен гранта Главы Республики Башкортостан. Экспедиция проходила в трех районах Зауралья - Бурзянском, Абзелиловском и Баймакском. В течение семи дней участники изучили более 10 деревень, общаясь с сельскими жителями, готовыми поделиться своими историями. Среди них и есть те, которые ожили на сцене в «Наших». В спектакле можно будет встретить самых разных бабушек - артисток фольклорного ансамбля, хранительниц народного творчества; давно забытых своими детьми и внуками; помнящих первую любовь на протяжении всей жизни; божьих одуванчиков, не желающих стареть.
«В основу вербатима вошли реальные рассказы бабушек, их размышления и воспоминания. Так диктует особый жанр документального театра - актеры рассказывают услышанные истории реальных людей, но не через «я в предлагаемых обстоятельствах», а через максимальное приближение к первоисточнику - «донору», по манере речи, жестам, внешнему сходству. Пять 20-летних девушек воплощают записанные ими истории в драматический сюжет», - рассказали организаторы проекта.
«Мне не раз приходилось слышать от своей близкой подруги: «мы у наших…» или «мы с нашими были там-то…». Наши - это ближайшие родственники (пусть даже и не по крови), которые знают про тебя всё и принимают тебя со всеми твоими достоинствами-недостатками», - говорит режиссер спектакля Рима Харисова.
Читайте нас: