Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Декабря 2016, 10:14

Депутаты Госдумы подарили костюмы башкирским ансамблям Москвы

УФА, 30 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В преддверии Нового года двум башкирским коллективам Москвы подарили новые костюмы. Подарок от депутатов Государственной Думы – десять пар башкирских костюмов - получили ансамбль танцев «Алтын Ай» и творческая студия «Ясмин».
Ансамбль народных танцев «Алтын Ай» в 2017 году отметит свой первый юбилей – пять лет башкирский коллектив представляет республику на московских сценах, межнациональных вечерах и федеральных телеканалах. В ансамбле под руководством Назира Байзигитова занимаются дети, студенты и взрослые.
«Танцев в репертуаре коллектива уже более 30, и новые костюмы были коллективу просто необходимы, - говорит руководитель ансамбля Назир Байзигитов. - У творческого коллектива «Алтын Ай» в ближайшей перспективе намечены большие планы, в числе которых участие в республиканском конкурсе «Байык» и проведение сольных концертов в Москве и в Уфе».
В творческой студии «Ясмин» занимаются молодые девушки, постигая азы женственности. В марте 2017 году уже в четвертый раз состоится конкурс башкирских красавиц «Мэскэу хылыукайы». Красавицы представляют Башкортостан на международных конкурсах, например, студентка Ильнара Ниязгулова получила титул вице-мисс на международном конкурсе «Мисс Азия Россия».
Поощрить работу коллективов, которые работают на имидж Башкортостана в Москве, решили депутаты Государственной Думы во главе с депутатом от партии «Единая Россия» Рамзилем Ишсариным.
«Молодежь Республики Башкортостан демонстрирует в Москве высокий уровень самоорганизации, направленный на формирование позитивного имиджа республики. Именно поэтому важно поднимать профессиональный уровень творческих коллективов, оказывать им всяческую поддержку, в том числе обогащая их сценические реквизиты, ибо по выступлениям этих коллективов в первую очередь в столице России формируется мнение о менталитете и культуре народов Республики Башкортостан» - считает Рамзил Ишсарин.
«Взаимодействие с депутатским корпусом от нашей республики становится доброй традицией землячества Башкортостана в Москве, а для молодежи в частности очень важно содействие старших наставников в конструктивном развитии», - отметила заместитель руководителя Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге Фатима Янбаева.
Читайте нас: