04:10 (UTC+5), 28 Декабря 2016

Проект по мотивам башкирского эпоса «Урал батыр» представлен на российской сцене

IMPORT Сервисный
УФА, 28 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Проект «Легенда о Саошианте» композитора Азамата Хасаншина вновь с успехом был показан на российской сцене. Он создан по мотивам башкирского народного эпоса «Урал батыр». Пролог был презентован на одной из самых востребованных театральных площадок Санкт-Петербурга – на сцене Академического драматического театра им. В.Ф.Комиссаржевской.
Показ состоялся в рамках XXIII Международного фестиваля негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Проект презентовали взыскательной публике культурной столицы России и жюри, состоящему из видных деятелей сцены, режиссёров, членов экспертного совета по государственным театрам Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В состав жюри вошли такие знаковые фигуры, как театральные критики, члены экспертного совета российской национальной премии «Золотая маска» Евгений Авраменко и Алексей Пасуев. Возглавил жюри заслуженный артист России, актёр АБДТ имени Г.А.Товстоногова Михаил Морозов.
Эксперты высоко оценили выступление молодых уфимских танцовщиков, солистов мастерской «МеЖдуТанцем» Алины Мустаевой, Адэлины Алчиновой и Рустама Имамова.
Проект «Легенда о Саошианте» создан в технике синтеза современной хореографии (contemporary dance), пост-авангардной музыки, живописи и видеоарта. Впервые он был представлен на Всероссийском молодежно-образовательном форуме «Таврида», который состоялся в Крыму в июле 2016 года. Там проект был удостоен гранта федерального форума. Грант предназначен для реализации (сценической постановки) проекта.
«Цель проекта – создать аудиально-визуальное пространство игры с жанрами, стилями, медиапродуктом, глубинными этническими смыслами башкирской культуры. Благодаря созданию такого художественного пространства конструируется сценическая ситуация, в контексте которой возможно соприкоснуться с опытом подлинности», - пояснил композитор, автор сюжета проекта Азамат Хасаншин.
Хореограф-постановщик, режиссёр проекта – Ольга Даукаева, видео-арт выполнен Александром Соболевым по мотивам картин Василя Ханнанова. Согласно условиям гранта постановка «Легенды о Саошианте» («Урал-Батыр») должна быть осуществлена на одной из сцен Уфы в 2017 году.
1 из 7
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru