Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Декабря 2016, 16:15

В Израиле опубликован эпос «Урал батыр» на иврите

соцсети
соцсети
УФА, 22 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Израиле опубликована книга «Урал батыр». Об этом сообщили в Исполкоме Всемирного Курултая башкир. Это прозаический перевод башкирского народного эпоса на иврит. Издание, дополненное собственными иллюстрациями, подготовил наш земляк Равиль Садыков.
«Над переводом «Урал батыра» я работал в течение четырех лет, переводил с родного башкирского языка. Я люблю свой народ и считал своим долгом сделать что-то полезное для него. Не скажу, что работа была легкой - были и трудности, но радует то, что книга увидела свет и официально продается в крупнейших израильских книжных магазинах, а также через интернет, - рассказывает Равиль Садыков. - В Израиле плохо знакомы с башкирами. Я надеюсь, что благодаря этой книге теперь они будут знать о нашем народе больше. Текст написан доступным языком, но я максимально старался придерживаться оригинала».
По его словам, книга «Урал батыр» прошла сертификацию в институте языка на соответствие литературным нормам иврита. Теперь литератор работает над переводом на иврит башкирских народных сказок, которые также надеется опубликовать в Израиле.
Равиль Садыков родился в Уфе, окончил школу №20. Отец Ахметшариф родом из Нуримановского района, фронтовик, мама Махмуда - известный в республике археолог. Равиль Садыков с 1992 года проживает с семьей в Иерусалиме. Пишет рассказы и статьи. В Израиле руководит тюркским объединением, принимает участие в организации сабантуев и событий, связанных с национальными обычаями башкир и татар.
Читайте нас: