Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Декабря 2016, 20:21

В Башкортостане подвели итоги Года российского кино

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 17 дек 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 17 декабря в Бирске состоялась церемония закрытия Года российского кино. В ходе рабочей поездки в Бирский район культурно-развлекательный комплекс «Аврора», где прошло мероприятие, посетил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
В фойе кинокомплекса руководитель региона ознакомился с экспозицией выставки кинематографии, организованной киностудией «Башкортостан».
В ходе подведения итогов деятельности кинематографистов республики были представлены трейлеры двух новых полнометражных фильмов, снятых в 2016 году. Это историческая картина Булата Юсупова «Бабич» и лирическая комедия Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью». Проекты реализованы на гранты Главы Башкортостана при поддержке Министерства культуры РБ.
– Хочу поблагодарить наших коллег за то, что, несмотря на финансовые сложности, проявляют волю, характер, настойчивость, настырность и получают ресурсы для съёмок новых художественных произведений. У нас уже есть награды, заслуги в этой части. Наши режиссеры и фильмы, которые они снимают, получают признание на различного рода фестивалях. Вижу, что в кино Башкортостана работают энтузиасты. Мы предполагаем, что и в следующем году будут выделены финансовые ресурсы, чтобы снимать новые фильмы, – сказал Рустэм Хамитов. – Нам бы очень хотелось, чтобы был снят фильм по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Думаю, что наши кинематографисты справятся с этой задачей. Вообще говоря, надо всегда ставить перед собой высокие планки, сделать такие значимые работы, которые бы не лежали веками на полке, а веками или хотя бы десятилетиями были востребованы.
На церемонии также были показаны ленты-победители Республиканского конкурса любительских фильмов «Люблю тебя, Башкортостан».
Читайте нас: