Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
16 Декабря 2016, 17:56

В Уфе открылся Шаляпинский выставочный зал

УФА, 16 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня в Уфе открылся Шаляпинский выставочный зал. Он разместился в здании Детской филармонии (бывший Дворец РТИ, проспект Октября, 33). Как сообщила агентству «Башинформ» руководитель уфимского отделения межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий, экспозиция посвящена дебюту и пребыванию великого русского певца Фёдора Шаляпина в Уфе, музыкальной жизни города.
«Символично, что Шаляпинская комната открылась именно в здании детской филармонии, - отметила собеседница агентства. - Нам очень важно пропагандировать его имя среди подрастающего поколения».
В бывшей комнате для VIP-гостей площадью около 40 кв. метров размещены пять выставочных стендов с уникальными фотографиями, книги Шаляпинской библиотеки. Украшением комнаты стало пианино «Schroder» XIX века, в прошлом принадлежавшее одному из уфимских священников. Есть ряд мест для зрителей. Консультантом по интерьеру помещения и размещению экспонатов выступила сотрудник Дома-музея С.Т. Аксакова Татьяна Петрова.
Организаторы проекта рассчитывают, что новый выставочный зал будут посещать группы школьников и студентов. «Планируем проводить здесь встречи с деятелями искусств, беседы, экскурсии, выставки, концерты, - рассказала Елена Замрий. - Комната станет местом и для исследовательской работы, и работы с молодежью и общения людей».
На торжественное открытие зала собрались почетные гости, артисты. Участников события виртуально приветствовал президент Шаляпинского общества Юрий Тимофеев.
Шаляпинский выставочный зал может стать основой для будущего музея Шаляпина в жилом доме на улице Гоголя, 1. Фёдор Шаляпин некоторое время жил в этом доме в 1891 году, об этом упоминается в его книге. Вопрос создания музея неоднократно поднимался в прежние годы, в том числе в феврале 2013 года в дни празднования 140-летия со дня рождения Шаляпина, однако решить его пока не удалось.
Читайте нас: