Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Декабря 2016, 15:16

В Уфе наградят победителей конкурса «Лучшая башкирская книга Республики Башкортостан»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе пройдет награждение победителей XI Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга Республики Башкортостан-2016», а также Всероссийского конкурса и Всероссийской олимпиады «Символы России». Церемонии состоятся 14 декабря в Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди, сообщили в пресс-службе учреждения.
Конкурс «Лучшая башкирская книга года» проводился по трем номинациям: «Мастера детской прозы», «Мастера детской поэзии» и «Растим читателя». В конкурсе принимали участие общедоступные библиотеки. На участие были выдвинуты книги, периодические издания, сборники, издания и издательские серии, изданные в республике за последние два года. На конкурс «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан» поступило более 160 работ, участие приняли 53 Центральные библиотечные системы.
Гостями мероприятий будут заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, главный редактор детского журнала «Акбузат» Тамара Юлдашева, детский писатель, педагог-методист, прозаик Фарзана Губайдуллина. Писательница будет награждена за книгу «Четвертое чудо». «Акбузат», «Аманат» и «Йәншишмә» учредили свои специальные призы
Всероссийский конкурс «Символы России» стартовал в сентябре. Он был организован Российской государственной детской библиотекой и Национальной библиотекой им.А.-З. Валиди РБ при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского исторического общества. Участники конкурса в возрасте от семи до 14 лет придумывали вопросы об истории или символическом значении государственных символов России: флага, гимна, герба, штандарта и знака Президента РФ. Общее количество участников в конкурсе по региону составило 214 человек, а это 1 место по РФ. По итогам конкурса определилось 20 лучших вопросов. В дальнейшем в олимпиаде приняли участие 807 обучающихся на 83 площадках республики.
Читайте нас: