Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Декабря 2016, 13:00

Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина подарила уфимскому ветерану аудиодиск своей книги

УФА, 6 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Известная российская писательница Гузель Яхина подарила уфимскому ветерану, участнику Великой Отечественной войны Асхату Мингазетдинову аудиодиск с записью своей книги «Зулейха открывает глаза». Автор нашумевшего романа о судьбе раскулаченной татарской крестьянки Зулейхи недавно приезжала в Уфу. Писательница рассказала журналистам на пресс-конференции в агентстве «Башинформ», что одно из самых дорогих читательских писем получила из башкирской столицы.
«Одно из самых дорогих читательских писем я получила именно из Уфы, от дедушки 93 лет — аксакала, который написал мне на пяти листах письмо, описал свою жизнь. Он был также раскулачен, и в его судьбе я увидела очень много рифм с судьбой моей бабушки», - отметила Гузель Яхина.
Как сообщила директор Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ Айгуль Муратова, они побывали в гостях у уфимского ветерана по просьбе писательницы. Асхат Аскарович рассказал, что год назад, прочитав роман, написал писательнице письмо. В нем он высказал свою признательность и описал свой жизненный путь. В 1930-е годы, будучи еще ребенком, он вместе с семьей был репрессирован и сослан в Сибирь.
Асхат Аскарович рассказал гостям и о своем творчестве. Он написал более 70 научных работ, автором и соавтором многих изобретений. Его перу принадлежат книги «Белые страницы моей семьи. Воспоминания», «Жертвы сталинских репрессий. Эпизоды войны глазами разведчика», «Раздумья прихожанина мечети «Ихлас», «Милостью царицы Екатерины II» и многие другие. Он также исследовал историю рода Мингазетдиновых. Сегодня он пишет новое произведение, которое посвящает памяти своих родителей, раскулаченных и сосланных на север Красноярского края.
В память о встрече ветеран подарил Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди одну из своих книг с автографом.
Читайте нас: