Главная/Культура
пресс-служба БАТД им.М.Гафури
03 Декабря 2016, 16:53 (UTC+5)

Первый спектакль по книге «Зулейха открывает глаза» будет поставлен в Башкирском театре

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 3 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Первый спектакль по книге «Зулейха открывает глаза» будет поставлен в Башкирском театре на башкирском языке. Премьера планируется в 2017 году. Об этом сегодня говорила в Уфе автор бестселлера Гузель Яхина.
Писательница специально приехала в башкирскую столицу, чтобы пообщаться с уфимскими читателями и артистами Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. Гузель подчеркнула, что не делит театры на столичные и провинциальные, обращая внимания на качественный уровень постановок. Спектакль будет ставить известный башкирский режиссер Айрат Абушахманов. Гузель Яхина призналась, что с большим уважением и интересом относится к его творчеству.
«С Айратом Абушахмановым мы познакомились почти год назад, это было в рамках его приезда со спектаклем «Черноликие» на «Золотую маску». И, посмотрев его спектакль, я сразу сказала, что влюблена в этого режиссера и готова отдать ему роман, пусть он делает все, что считает нужным, — говорит Гузель. — Айрат совершенно замечательный режиссер, спектакль великолепный. Айрат умеет работать очень тонко, умеет бережно и современно ставить классику. Я доверяю Айрату, я готова к любому его прочтению».
Над инсценировкой романа сейчас работает известный российский драматург Ярослава Пулинович. Затем текст будет переведен на башкирский язык.
Говоря о начинающейся театральной судьбе книги, Гузель Яхина рассказала об эскизной постановке по первой части романа еще одним из наших земляков - режиссером Искандером Сакаевым. Показ был осуществлен актерами МХТ в рамках экспериментальной лаборатории в Москве.
На встрече в театре актёры задавали автору вопросы о романе, взяли автографы, сфотографировались на память и напоили гостью чаем. Сам режиссер Айрат Абушахманов на встрече присутствовать не смог, поскольку сейчас находится в отъезде.
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru