Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Декабря 2016, 15:35

Автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина: «Одно из самых дорогих читательских писем я получила из Уфы»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 3 дек 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня известная российская писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат литературных премий «Большая книга» и «Ясная поляна» Гузель Яхина впервые приехала в Уфу. В конференц-зале агентства «Башинформ» состоялась пресс-конференция с гостьей.
Читатели башкирской столицы с большим интересом отнеслись к дебютной книге автора, посвященной судьбе раскулаченной крестьянки Зулейхи. В уфимских магазинах издание продается на русском и татарском языках в переводе Флеры Тархановой.
«Мне очень радостно быть здесь. Есть ощущение, что в Башкортостане очень тепло приняли роман. Общение с читателями складывается очень тесное, - рассказала Гузель Яхина. - Одно из самых дорогих читательских писем я получила именно из Уфы, от дедушки 93 лет - аксакала, который написал мне на пяти листах письмо, описал свою жизнь. Он был также раскулачен, и в его судьбе я увидела очень много рифм с судьбой моей бабушки».
За час общения писательница рассказала о том, как писался роман, какие документальные источники его питали, как ей удалось опубликовать его в крупном московском издательстве «АСТ» в редакции Елены Шубиной с рецензией Людмилы Улицкой. Поделилась Гузель и воспоминаниями своего детства - она родилась и выросла в Казани и хорошо знакома с татарскими обычаями. Роман Гузель Яхиной посвящен ее бабушке Раисе Шакировой, пережившей с родителями все тяготы ссылки.
«Подросли сейчас внуки тех, кто сам через это прошел, и нам хочется разобраться в этом самим. Раскулачена была семья моей бабушки, она была тогда маленькой девочкой. Мне захотелось самой в эту тему погрузиться, узнать о ней из архивных документов и мемуаров. Я поняла, что хочу написать об этом».
Книга сегодня стала бестселлером и переводится на 20 языков мира. По роману «Зулейха открывает глаза» канал «Россия» готовит фильм на шесть серий. Выпущены диски с аудиозаписью книги, один из которых писательница подарила Башкирской библиотеке для слепых. Встреча с журналистами завершилась автограф-сессией. Затем писательница посетила некоторые достопримечательности Уфы - памятник Салавату Юлаеву, Уфимский амфитеатр, скульптурную аллею «ArtTerria».
В Национальной библиотеке им.А.-З. Валиди Гузель Яхина встретилась с читателями и подписала им книги. Общение продолжилось там же с представителями Союза женщин Башкортостана, известными общественными деятелями республики — Рашидой Султановой, Тансулпан Гариповой, Фарзаной Акбулатовой, Гульназ Кутуевой.
«Книга «Зулейха открывает глаза» пользуется огромной популярностью в библиотеке, сейчас около 15 экземпляров находится на руках. Это редкий случай за последние годы, когда на книгу выстроилась очередь», - говорит директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Айгуль Муратова.
Вечером Гузель Яхина пообщается с артистами Башкирского театра им. Мажита Гафури. Здесь режиссером Айратом Абушахмановым будет поставлен спектакль по роману.
«С Айратом Абушахмановым мы познакомились почти год назад, это было в рамках его приезда со спектаклем «Черноликие» на «Золотую маску». И, посмотрев его спектакль, я сразу сказала, что влюблена в этого режиссера и готова отдать ему роман, пусть он делает все, что считает нужным, - говорит Гузель. - Айрат совершенно замечательный режиссер, спектакль великолепный, Айрат умеет работать очень тонко, умеет бережно и современно ставить классику. Я доверяю Айрату, я готова к любому его прочтению».
Программа визита в башкирскую столицу завершится просмотром спектакля «Мулла» по пьесе Туфана Миннуллина.
Читайте нас: