Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Ноября 2016, 15:14

Одним из солистов и ведущих концерта Детского хора Башкирии стал финалист проекта «Голос.Дети» Марсель Сабиров

пресс-служба Министерства культуры РБ
пресс-служба Министерства культуры РБ
УФА, 30 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Одним из солистов и ведущих концерта Детского хора Башкортостана стал финалист проекта Первого канала «Голос.Дети» Марсель Сабиров. Его соведущими были участники Детской оперной студии БГТОиБ Алия Муталова и Арина Кинзябаева.
Гала-концерт самого большого коллектива - Детского хора Башкортостана состоялся накануне в Уфе, в театре оперы и балета. На сцене оперного театра собрались учащиеся из 23 школ 15 районов и городов республики. 600 участников хора пели под аккомпанемент Молодежного симфонического оркестра РБ. Вечер был посвящен Году российского кино. В программу вошли песни из отечественных художественных и анимационных фильмов.
Концерт открыла популярная детская песня «Вместе весело шагать» из кинофильма «И снова Анискин». В концерте прозвучали песни «От героев былых времен» из к/ф «Офицеры», «С чего начинается Родина?» из к/ф «Щит и меч», «Когда мои друзья со мной» из к/ф «По секрету всему свету», «Веселый ветер» и «Жил отважный капитан» из к/ф «Дети капитана Гранта», «Прекрасное далёко» из к/ф «Гостья из будущего», «Крылатые качели» из «Приключений Электроника», «Песенка мамонтенка» из мультфильма «Мама для мамонтенка», «Песенка о лете» из мультика «Дед Мороз и лето», «Песенка крокодила Гены» из м/ф «Чебурашка», «Чунга-чанга» из анимационного фильма «Катерок», «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты». Были исполнены лучшие образцы песенного творчества башкирских композиторов - «Шаймуратов-генерал», «Подарю стране цветы» и «Хороша Уфа-столица!». Завершился концерт песней «Ветер перемен» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!».
Солировали самые яркие детские голоса республики: Артем Биткулов, Марсель Сабиров, Елизавета Даринцева, Эмилия Мухаметзянова и Дмитрий Микитин. Дирижерами Детского хора и симфонического оркестра в этот вечер были художественный руководитель Национального оркестра народных инструментов Башкортостана, лауреат международных и всероссийских конкурсов Линар Давлетбаев и художественный руководитель проекта и Государственной академической хоровой капеллы республики, лауреат Открытого республиканского конкурса хоровых дирижеров им. Ш. Ибрагимова, председатель филиала Всероссийского хорового общества Алсу Хасбиуллина.
Детский хор Башкортостана создан в 2014 году по аналогии с Детским хором России и сформирован из числа лучших детских голосов хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств республики, а также Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова и Детской оперной студии Башкирского государственного театра оперы и балета. Проект был реализован в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».
Читайте нас: