Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Ноября 2016, 10:54

В МГИМО впервые создан Башкирский клуб

УФА, 25 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Московском государственном институте международных отношений впервые состоялся Фестиваль культуры народов России, где будущие дипломаты демонстрировали историю и традиции своих народов. Башкортостан также был представлен на фестивале студентами из республики - в этом вузе их обучается более 40 человек.
Фестиваль стал дебютом для Башкирского клуба МГИМО. Впервые стены кузницы дипломатических кадров наполнились звуками курая и башкирскими песнями.
При поддержке МОО «Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге» и Полномочного представительства РБ при Президенте РФ была подготовлена экспозиция со стендами красот Южного Урала и предметами национального быта.
«На концерте показали видеопрезентацию Башкирии, при помощи которой зрители узнали интересные факты о нашей республике. Московский ансамбль башкирского танца «Алтын Ай» представил сюжетный танец «Гульназира» и исполнил лирическую песню «Хан ҡыҙы» с театрализованным сопровождением, поставленным самими студентами МГИМО», - сообщил руководитель Ассоциации Азат Бадранов.
«Прошло первое мероприятие Башкирского клуба МГИМО. Кто-то может подумать, что это незначительное событие, потому что землячества студентов из Башкортостана существуют во многих вузах. Но этот маленький шаг показателен тем, что мы, несмотря на малые силы, смогли устроить одно из самых красочных и насыщенных выступлений и представить наш родной край в наиболее благоприятном свете. Я надеюсь, что в дальнейшем достойный имидж республики, который создают наши студенты сейчас, позволит большему числу ребят из Башкортостана поступать в МГИМО», - считает студент третьего курса и председатель Башкирского клуба МГИМО Шамиль Фархутдинов.
Читайте нас: