Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Ноября 2016, 14:23

В Уфе юные сказители демонстрируют искусство исполнения эпоса «Урал-батыр» на различных языках

Башкирский институт социальных технологий
Башкирский институт социальных технологий
УФА, 18 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Сегодня в Уфе, в Башкирском институте социальных технологий - филиале Академии труда и социальных отношений, проходит VII Республиканский конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов Башкортостана, Российской Федерации и иностранных языках.
Организаторы конкурса - Министерство образования республики, Комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Башкирский институт социальных технологий.
Задачи конкурса - изучение и популяризация башкирского народного эпоса «Урал-батыр» в республике, стране и мире; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию башкирского народа и других народов республики; осмысление молодым поколением роли башкирского народного эпоса для современной цивилизации.
Участниками конкурса стали учащиеся 5-11 классов и студенты образовательных учреждений республики.
Конкурс проводится по следующим номинациям: на лучшее исполнение башкирского народного эпоса на языках народов РБ, РФ и иностранных языках; на лучшее эссе-сочинение «Башкирский народный эпос «Урал-Батыр»; на лучшую компьютерную, настольную игру «Башкирский народный эпос «Урал-Батыр».
Конкурсанты исполняют эпос «Урал-батыр» на русском, английском, немецком, испанском, греческом, турецком, татарском, марийском, чувашском языках, иврите.
Впервые в рамках конкурса Башкирским институтом социальных технологий при поддержке Управления образования администрации Уфы и учебного центра «Специалист» проводится секция для детей из семей мигрантов.
На участие в конкурсе подано более 450 заявок из 10 городов и 16 районов республики - из общеобразовательных и воскресных школ, колледжей и вузов.
Читайте нас: