Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Ноября 2016, 16:25

В Год кино жителям трех городов Башкирии подарят «Золотую коллекцию Госфильмофонда»

УФА, 16 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Год кино жителям трех городов Башкортостана подарят «Золотую коллекцию Госфильмофонда». Об этом сообщила пресс-секретарь Союза кинематографистов республики Зухра Буракаева. Кинофорум с таким названием стартует 22 ноября в уфимском кинотеатре «Родина» - Центре российской кинематографии. На открытии форума зрителей ждет музыкально-поэтическая композиция известного российского актера и режиссера театра и кино Бориса Галкина и его супруги - эстрадной певицы и актрисы Инны Разумихиной.
Свой документальный фильм «Донбасс. Саур-могила. Неоконченная битва», снятый совместно с Алексеем Елистратовым, представит режиссер Ильдар Якубов. Лента повествует о девяти ополченцах, оборонявших высоту от представителей украинских силовиков. В бойне выжили только трое. Зрители смогут не только стать свидетелем трагических событий в истории современной Украины, но и задать свои вопросы режиссеру.
23 ноября в 18.00 уфимцам представят немой фильм «Нельзя ли без меня?» с игрой тапёра. Это комедия 1930-х годов об общественных столовых, снятая известным театральным художником, режиссером Виктором Шестаковым, сподвижником Мейерхольда.
24 ноября в 17.00 будет показан нашумевший фильм Сергея Соловьёва «Ке-Ды», а 25 ноября в 17.00 зрителей приглашают на творческую встречу с художественным руководителем детского киножурнала «Ералаш», режиссером Борисом Грачевским и показ выпусков «Ералаша». Творческие встречи состоятся также в Салавате и Октябрьском.
Закрытие кинофорума пройдет 26 ноября при участии звезд российского экрана Николая Бурляева и Светланы Светличной. Будет показан фильм Юлии Файт «Мальчик и девочка», в котором в 1960-е годы снимался Николай Бурляев.
Организаторы форума - Госфильмофонд России, Министерство культуры Башкортостана, Союз кинематографистов республики, кинотеатр «Родина» и киностудия «Башкортостан». Вход на все мероприятия свободный.
Читайте нас: