Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Октября 2016, 12:35

Концерт Национального симфонического оркестра Башкирии можно послушать онлайн

УФА, 31 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Концерт Национального симфонического оркестра республики размещен на сайте специальной библиотеки для слепых. Страница в разделе «Музыка моей земли» будет доступна в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» с 9 часов 3 ноября 2016 года.
Концерт «Симфоническая палитра Башкортостана», где оркестр играл под управлением главного дирижера Раушана Якупова, был записан в сентябре в Концертном зале Уфимского училища искусств. Концерт стал посвящением памяти ушедших композиторов - Абрара Габдрахманова, Айрата Каримова, Салавата Низаметдинова, а также итогом активной работы композиторов-современников Ильдара Хисамутдинова и Рашита Зиганова.
«Башкирская земля породила немало известных деятелей музыкальной культуры, имена которых стали национальным достоянием республики. Богатство и разнообразие музыкальных жанров, представленных в программе концерта, придают ему статус особо значимого события в культурной палитре Башкортостана. Это важно для молодого поколения нашей республики, потому что в центре этого события - судьба нашей родины, выдающиеся страницы национальной музыки прошлого и настоящего», - отметил директор Национального симфонического оркестра РБ Алексей Воронин.
На сайте представлены тестовые 30-секундные записи музыкальных произведений башкирских композиторов, которые можно прослушать в обычном формате МР3. В случае, если произведение заинтересовало, его можно скачать в полном объеме в защищенном LKF-формате для прослушивания на тифлофлешплеере дома.
Читайте нас: