Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
24 Октября 2016, 11:19

К 100-летию Башкортостана может появиться культурно-исторический этнокомплекс «Наследие Уфы»

УФА, 24 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. К 100-летию Башкортостана может появиться культурно-исторический этнокомплекс «Наследие Уфы». Общественники предлагают создать его на базе сохранившейся исторической застройки вдоль улицы Октябрьской революции, сделав частью большого экскурсионного маршрута. Они обратились с коллективной инициативой к Главе республики и просят включить этнокомплекс «Наследие Уфы» в список 100 приоритетных инвестиционных проектов. Среди подписавших обращение к Главе республики - известные архитекторы, эксперты государственной экспертизы, историки, краеведы, журналисты, художники.
В основе проекта «Наследие Уфы» - три туристических маршрута: №1: Монумент Дружбы - ул.Октябрьской революции - Гостиный двор - ул. Коммунистическая; №2: ул. Пушкина - ул. Новомостовая - ул. Ленина - ул. К. Маркса - ул.Гоголя; № 3: ул. Салавата - Софьюшкина аллея (ул. Тукаева и Расулева) - ул. Советская - ул. Гоголя. Инициаторы проекта считают, что в Аксаковском парке необходимо воссоздать Летний театр (Видинеевский Летний театр). На базе дома-музея Тюлькина предлагается развернуть музей-выставочный зал башкирской школы живописи второй половины ХХ - начала XXI века.
В инфраструктуру культурно-исторического этнокомплекса «Наследие Уфы» планируется включить пешеходные зоны и велодорожки. В отреставрированных зданиях предлагается разместить музеи (меценатов Чижовых, заводчиков Демидовых, ученого П. Ищерикова и других), этноподворья со своей национальной культурой, традициями: в виде ремесленных и художественных мастерских, кафе с народной кухней, лавки с одеждой, сувенирами, «аптек» с оздоровительными процедурами (гирудо-, апи-, фито терапией), национальными игровыми залами, мини-гостиницами, мини-музеями. «Здесь в течение года можно будет проводить праздники, фестивали, приглашать иностранные делегации и гостей, которым интересна не только уникальная историческая среда города, но и места, где проживали, творили, стали великими наши земляки, личности. Это Рудольф Нуреев и Федор Шаляпин, писатели Сергей Аксаков, Сергей Довлатов, Андрей Платонов, художники Михаил Нестеров и Давид Бурлюк, другие деятели науки, культуры и искусства. Это сделает Уфу еще более интересной и привлекательной с туристической точки зрения и для отдыха горожан», - считают авторы проекта.
В рамках реализации проекта предлагается объявить будущий юбилейный объект народным и привлечь для его создания профессиональных архитекторов и реставраторов, строителей, предпринимателей, а также волонтеров из числа активных граждан и общественных организаций, студентов вузов и школьников в рамках патриотического воспитания.
Читайте нас: