Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Октября 2016, 14:24

В Уфе Молодежный театр отпразднует День рождения Мустая Карима постановками его спектаклей

УФА, 18 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Национальный молодежный театр Башкортостана готовится отпраздновать День рождения народного поэта республики, прозаика и драматурга Мустая Карима (1919-2005). Он родился 20 октября, в этом году отмечается 97-я годовщина со дня рождения писателя.
Как сообщили в пресс-службе театра, в честь этого события с 18 по 20 октября в Большом зале будут показаны спектакли по произведениям Мустафы Сафича. Это лирическая комедия «Загир, Гульшат и ключи от Берлина», воспоминания «Радость нашего дома» режиссера Мусалима Кульбаева, спектакль-концерт «Башкирская пленница» режиссера Ильдара Гилязева. В фойе театра создана экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта. В нее вошли личные вещи, фотографии, афиши спектаклей по мотивам его произведений.
В день рождения Мустая Карима в 12.00 сотрудники Молодежного театра совместно с администрацией Ленинского района Уфы возложат цветы к памятнику народному поэту, артисты прочитают его стихотворения. Вечером в самом театре пройдет спектакль «Башкирская пленница» по пьесе «Похищение девушки». Предварять его будет торжественная часть, организованная совместно с фондом имени Мустая Карима. Почетными гостями станут родственники Мустая Карима, в том числе его дочь Альфия Мустаевна.
Читайте нас: