Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Октября 2016, 19:18

В Уфе накануне премьеры создатели рок-оперы «Акбузат» раскрыли интересные подробности долгожданного спектакля

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 окт 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.14 октября в Уфе, в Русском драматическом театре завершаются последние приготовления к рок-опере «Акбузат», работа над которой велась в течение последних полутора лет. Накануне долгожданной премьеры создатели и постановщики мюзикла рассказали журналистам об итогах проделанной работы и интересных подробностях предстоящего спектакля.
Напомним, новая постановка реализована на грант Главы Башкортостана, в основе рок-оперы - одноименный башкирский эпос. Либретто и музыку к ней написали участники известной российской группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов. Изначально предполагалось иное название мюзикла – «Белый конь, златая птица», позже название было изменено, исходя из основной концепции произведения. С сюжетом эпического сказания авторы слов и музыки знакомились через перевод З.Шариповой. Перед коллективом авторов ставилась грандиозная задача – популяризовать эпос «Акбузат», попытаться донести до современников высочайший образец народного творчества. Как признался Алексей Кортнев, прежде чем приступить к написанию литературной основы спектакля, он изучал национальные традиции башкир, блюда, особенности ведения земледельческого хозяйства, обычаи и верования народа. Композитор Сергей Чекрыжов перед написанием музыки проанализировал пласт самых разных татарских и башкирских народных песен, башкирскую музыку в современной обработке. Всего в спектакле 26 сцен, они разбиты на 40 номеров. Как признались все работающие над рок-оперой, даже самый маленький микрономер или эпизодическая роль окрашены музыкальной обработкой. Спектакль современный, в нем много музыки, балета, движения, танца, участвуют массовые хоровые сцены, занято большое количество актеров: из Русской драмы, артисты из других театров, прошедшие кастинг – Башгосфилармонии, Башкирского театра оперы и балета, Башдрамтеатра. Значительное место отведено видеоряду и 3D-проекции, которая берет задачу рассказа и передачи атмосферы повествования.
В рок-опере использовано пять тем народных песен, в том числе «Гульназира». Помимо традиционных башкирских мотивов здесь можно будет услышать музыку практически всего мира –рок-н-ролл, рок, поп-музыку, симфоническую музыку. «По моему видению, нельзя было уложить в один музыкальный жанр рассказ о подводном мире, чудесах, героическом эпосе, любовной истории. Нам помогла фантазийность самого произведения и широкий круг предоставленных возможностей. К примеру, никто не слышал, как звучит музыка на дне озера, в котором правит Шульген, попробуйте возразить, что там была бы невозможна диджейская музыка и дэнсинг, да нет возможна, заявляем мы, - поделились авторы музыки и либретто Сергей Чекрыжов и Алексей Кортнев.
Полистилизм представлен и в декорациях сцены, и в костюмах актеров. «Изготовлено более 250 костюмов, визуальный костюмный ряд довольно эклектичный, - отметил художник по костюмам Сергей Илларионов. – Кроме национальных элементов в одежде и декорациях, здесь можно будет увидеть отголоски образов крестьян Каземира Малевича, сюжеты из Пекинской оперы, элементы культуры народов майя и инков».
«Нам важно было представить современное прочтение эпоса, чтобы рок-опера стала интересна всем: и людям, которые занимаются профессионально народным искусством, и молодежи. К эпосу «Акбузат» можно подходить с разных сторон, по разному интерпретировать, в этом смысле сказание - благодарная почва, это не классическое произведение. Перед нами было пространство возможностей для творческой работы. Но в то же время мы делали фэнтэзи, не сказку, четко пытались удержать грань между эпосом и народным искусством. Надеюсь, после нашего спектакля у кого-то возникнет желание перечитать эпос, а кто-то им всерьез увлечется, возможно снимет фильм», - рассказал художник-постановщик Вячеслав Виданов.
Премьерные показы «Акбузата» состоятся 15, 16 и 17 октября в Русском драматическом театре.
Читайте нас: