Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Октября 2016, 11:23

В Уфе покажут прямую трансляцию балета Шостаковича «Золотой век» из Большого театра

УФА, 12 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Уфе на экране кинотеатра «Родина» состоятся прямые трансляции спектаклей из лучших театров планеты. Сезон 2016 года открывается 16 октября балетом Дмитрия Шостаковича «Золотой век». Начало прямой трансляции из Большого театра в 20.00.
Хореография Юрия Григоровича, либретто второй версии написал Григорович в соавторстве с Исааком Гликманом, сценография и костюмы Симона Вирсаладзе. Роли исполняют Нина Капцова, Михаил Лобухин, Екатерина Крысанова, Вячеслав Лопатин, Александр Петухов, Сергей Минаков.
Балет «Золотой век» был написан Шостаковичем в 1929 году, премьера прошла в 1930 в Ленинградском театре оперы и балета. Балет включал ряд «буржуазных» танцев - канкан, фокстрот, танго, чечетку, а также сцены бокса, игры в карты и футбольного матча. Уже через год спектакль был снят с репертуара из-за многочисленных негативных отзывов прессы. На сцену балет вернулся спустя 50 с лишним лет благодаря энтузиазму Юрия Григоровича. Он полностью переделал первую версию, создав полноценный сюжетный балет. Действие обновленной версии балета происходит в 1920-е годы, во времена НЭПа, в приморском городе на юге советской России. В основе сюжета - история двух влюбленных, фоном для которой становится ресторан «Золотой век». Спектакль был поставлен для Натальи Бессмертновой и Ирека Мухамедова.
Читайте нас: