Наталья Батракова
08:49 (UTC+5), 12 Октября 2016

В Белорецком районе Башкирии писатели отмечены престижными званиями и литературными премиями

IMPORT Сервисный
УФА, 12 окт 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. По случаю Дня Республики несколько самобытных писателей Белорецкого района отмечены престижными званиями и литературными премиями.
Звание «Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка» присвоено Игорю Максимову - ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Тукан, педагогу, писателю, автору сборников «Тихая проза» и «Письма из Ермотании», лауреату премии журнала «Бельские просторы», премии имени Яныбая Хамматова и премии Степана Злобина.
Ежегодная литературная премия имени Яныбая Хамматова присуждена Гульсум Мустафиной - за перевод повести своего отца, известного писателя-прозаика Нурислама Шайхулова «Затоскуешь по соловью» и ее публикацию в книге повестей и рассказов «С верховья реки Зилим», а также писателю Вячеславу Донскому (Коробейникову) - за книгу «Степная быль».
Литературные премии «Радуга над Агиделью» присуждены поэтессе Надежде Перчаткиной за сборник стихов «Тишина» и поэтессе Зугре Утягуловой - за многолетнюю творческую деятельность и за сборник детских стихов «Ҡунаҡ итәм» («Потчую гостей»).
Белорецкий район - красивейший уголок Башкортостана, богатый культурными и литературными традициями. Это родина многих известных на всю республику и страну писателей и поэтов. Среди них - писатель-романист Яныбай Хамматов, писатель-фольклорист Григорий Ларионов (Белорецкий), поэтесса Нина Зимина, поэт Афтах Ахмедин, писатель-краевед Алексей Дмитриев, писатели и поэты Игорь Максимов, Сафуан Алибаев, Фариха Валиуллина, Тайфур Сагитов, Зульфар Хисматуллин, Нурислам Шайхулов, Сабир Шарипов, Дамир Шарафутдинов, Мавлит Каримов, Мухитдин Тажетдинов, сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Белорецкого района.
1 из 3
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru