Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Октября 2016, 08:42

Башкирская этно-группа «Йатаган» участвует на гала-концертах ТЮРКСОЙ

УФА, 6 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Башкирская этно-группа «Йатаган» участвует на гала-концертах ТЮРКСОЙ. Музыканты выступают как в составе объединенного оркестра, так и сольно. Башкирские артисты были награждены дипломом за участие в международном проекте.
Концерты в разных городах и странах с участием мастеров искусств посвящены 25-летию независимости тюркских стран. Первый концерт турне, приуроченного к празднованию 25-летия независимости тюркских стран, прошел 27 сентября в Талдыкоргане (Казахстан). 3 октября программа состоялась в Концертном зале Президентского симфонического оркестра в Анкаре в День сотрудничества тюркского мира. Выступали артисты из 10 стран, которые представляют все виды традиционного музыкального искусства тюркских народов. Собравшихся приветствовал Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. Далее артистов ждут Измир (Турция) и Гирне (Северный Кипр).
В концертной программе принимают участие мастера искусств тюркского мира: заслуженная артистка Азербайджана Сабина Вахабзаде, Эльгиз Элиев и трио «Мугам» (Азербайджан), Жанар Дугалова (Казахстан), Адилет Азимов (Кыргызстан), дойрист-виртуоз Ровшанжон Юнусов (Узбекистан), солисты Измирского государственного ансамбля песни и танца (Турция), баянист-виртуоз Айдар Валеев (Татарстан, РФ), этно-группа «Йатаган» и кураист Юлай Касимов (Башкортостан, РФ), хомузист-виртуоз мира Юлияна Кривошапкина (Саха-Якутия, РФ), мастер горлового пения Монге Монгуш (Тыва, РФ), Игорь Подгореану (Гагаузия, Молдова) и Нямьяцан Гальсаньямц (Монголия) и другие артисты.
Решение о праздновании в 2016 году 25-летия независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана было принято на XXXIII Заседании Постоянного совета ТЮРКСОЙ, состоявшемся в туркменском городе Мары. В рамках празднования в течение всего 2016 года реализуется ряд международных проектов.
Читайте нас: