Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Октября 2016, 16:44

В Уфе пройдет II Молодежный литературный фестиваль «КоРифеи»

УФА, 3 окт 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. С 7 по 10 октября в Уфе пройдет II Молодежный литературный фестиваль «КоРифеи». В Башкортостане встретятся корифеи литературы и будущие корифеи - пишущая молодежь. Тема литфестиваля нынешней осени - «Литература на сцене и на экране». Литературу будут петь, играть, рисовать - книжные герои оживут и «пойдут в народ».
Открытие фестиваля состоится на большой сцене БГПУ 7 октября в 12.00. Затем участников ждут мастер-классы и интересные встречи. Участники фестиваля промчатся вдоль Уфы на крылатом «Толпаре» - специальной «Литературной электричке», предоставленной «Башкортостанской пригородной пассажирской компанией».
Главное событие фестиваля приходится на 9 октября - воскресник «Заводная литература». Это будут восемь часов поэзии и прозы на сцене «Music Hаll 27». Первые четыре часа будут выступать музыкальные группы, литературные студии и артисты в возрасте до 18 лет. После наступления «комендантского часа» вплоть до двух часов ночи сцена будет отдана лучшим взрослым уфимским поэтам и группам: «голосистый менестрель» Рустем Якупов, «дядя Коля» - поэт и бард Николай Грахов, неповторимая эксцентрик-группа «Санки» и многие другие поделятся своим творчеством. Поклонники театрального искусства смогут насладиться небывалыми инсценировками классики - по повести «Олеся» А. Куприна и по «Илиаде» Гомера.
Молодежный литературный фестиваль «КоРифеи» - это праздник не только для молодых и юных писателей, но в первую очередь для читателей всех возрастов. На спектакли и концерты можно приходить семьями, дружескими компаниями, школьными классами, студенческими группами. Вход свободный.
Фестиваль проводят литературный журнал «Бельские просторы» и БГПУ имени М. Акмуллы. Впервые фестиваль состоялся в прошлом году. Тогда он был ориентирован на одаренных школьников, теперь фестивальные площадки ждут всех, считающих себя молодыми.
Читайте нас: