Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Сентября 2016, 11:54

В Башкирии фестиваль этнокультуры «Ауаз» раскроет таланты самодеятельных и профессиональных артистов

УФА, 28 сен 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане пройдет Открытый многожанровый фестиваль башкирской этнической культуры и современного искусства «Ауаз». Артисты соберутся 5 октября в Илишевском районе, сообщает Ассамблея народов республики.
В фестивале будут принимать участие любительские коллективы всех направлений самодеятельного народного творчества, семейные династии и мастера декоративно-прикладного искусства, студенты и профессиональные исполнители, а также приглашенные артисты. Состоятся отдельные конкурсы для танцевальных, вокальных, инструментальных, фольклорных групп. Будут соревноваться мастера декоративно-прикладного творчества и современного искусства.
Жюри будет учитывать мастерство исполнения, оригинальность замысла, удачное цветовое сочетание. Особую оценку конкурсанты получат за реконструкцию этнографического костюма башкирского населения в его локально-территориальных особенностях и традиционных технологиях изготовления.
Программа фестиваля включает церемонию открытия, ярмарку народных промыслов и ремесел, ярмарку изобразительного искусства башкирского народа, встречу с деятелями культуры и искусств Башкортостана, концерты мастеров народного творчества и талантливой молодежи, творческие мастер-классы по жанровым направлениям, гала-концерт.
Организаторы - Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, администрация Илишевского района.
Читайте нас: