Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Августа 2016, 12:01

Фильм уфимского режиссера стал лауреатом всероссийского фестиваля короткометражного кино

УФА, 22 авг 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Фильм «Кредит» уфимского режиссера Вадима Валиуллина стал лауреатом четвертого российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Фильм награжден за лучший сценарий.
В фильме рассказывается о молодой девушке, которая выплачивает ипотечный кредит, но однажды узнаёт, что неизлечимо больна, и жить ей осталось меньше месяца. Сотрудница банка уверяет, что страховки не хватит погасить кредит в случае смерти, и провоцирует девушку начать бороться за жизнь. Несмотря на невеселый сюжет, работа выбивалась из общего ряда нестандартным художественным подходом и творческой смелостью, что послужило основанием для жюри присудить ей награду. В июне 2016 года фильм «Кредит» стал победителем короткометражного конкурса «Кинотавра».
Фестиваль «Короче» накануне завершился в Калининграде. Церемония закрытия прошла в Центральном парке города. В основном конкурсе было представлено 38 картин. За три фестивальных дня зрители посмотрели более 130 короткометражек. Жюри конкурсной программы возглавил продюсер, руководитель студии «Профит» Игорь Толстунов. В судейскую коллегию также вошли режиссер Валерий Тодоровский, актеры Рената Литвинова и Данила Козловский, кинокритик Ирина Любарская и главный редактор портала «Кинопоиск» Михаил Клочков. Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» основан в 2013 году, в его основной программе представлены исключительно отечественные ленты.
Читайте нас: