Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Августа 2016, 09:27

Уфимская аллея «ArtTerria» вызвала среди горожан дискуссии - мэрия

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 9 авг 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Уфимская аллея современной скульптуры «ArtTerria» вызвала дискуссии среди горожан. Об этом шла речь на оперативном совещании в администрации города 9 августа.
Отмечено, что любое искусство имеет право на жизнь, а если произведение провоцирует споры, то это можно воспринимать как положительное явление. Градоначальник рассказал о своей командировке в Милан, где, общаясь с главным архитектором, поинтересовался, почему в городе всё делается в современном, а не древнегреческом и древнеримском стиле. Архитектор ответил, что это было бы повторением. Скульптура призвана отражать дух времени.
В мэрии считают, что аллея «ArtTerria» станет новым объектом притяжения горожан и гостей столицы.
Как сообщалось ранее, в столице республики 3 августа торжественно открылась аллея современной скульптуры «ArtTerria». В пешеходной зоне улицы Ленина около Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди появились 13 новых арт-объектов высотой около двух метров. Все они объединены темой «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура» и выполнены из гранита Мансуровского карьера.
Читайте нас: