Олег Яровиков
13:12 (UTC+5), 03 Августа 2016

В Уфе появилась аллея современной скульптуры

IMPORT Сервисный
УФА, 3 авг 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Сегодня в Уфе торжественно открылась аллея современной скульптуры «ArtTerria». В пешеходной зоне улицы Ленина около Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди появились 13 новых арт-объектов высотой около двух метров. Все они объединены темой: «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура» и выполнены из гранита Мансуровского карьера. Абстрактные скульптуры призваны сформировать у уфимцев новый взгляд на окружающее жизненное пространство.
На торжественном открытии присутствовали почетные гости, представители Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, Союза художников РБ, творческая интеллигенция. Первый заместитель министра культуры РБ Валентина Латыпова поздравила авторов работ с успешным завершением симпозиума, а жителей столицы Башкортостана – с появлением новой культурной точки на карте Уфы.
Аллея современной скульптуры «ArtTerria» появилась в результате проведения симпозиума скульптуры. В создании аллеи приняли участие 13 скульпторов из шести стран: Джон Гогаберишвилли и Валерьян Джикия (Тбилиси, Грузия); творческий дуэт Ange&Damanation (Париж, Франция); Камен Танев (София, Болгария); Со Донг Чой (Сеул, Южная Корея); Хитоши Танака (Миядзаки, Япония), Николай Карлыханов (Санкт-Петербург); Тагир Субханкулов и Фахраддин Рзаев (Москва); Фирдант Нуриахметов, Руслан Нигматуллин и Владимир Лобанов (Уфа).
Симпозиум проведен по инициативе художественной галереи «Мирас» при поддержке Министерства культуры Башкортостана и администрации Уфы.
1 из 12
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru