Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Июля 2016, 14:30

В Баку обсудили перспективы перевода башкирской поэзии на азербайджанский язык

УФА, 28 июл 2016. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. В столице Азербайджана - Баку прошел форум молодых писателей тюркского мира. В мероприятии приняли участие литераторы из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, России. Башкортостан представлял писатель и журналист, лауреат Государственной молодежной премии имени Ш.Бабича Айгиз Баймухаметов.
В рамках трехдневного форума писатели провели ряд встреч с известными деятелями культуры, науки, литературы Азербайджана и приняли участие в мероприятиях. На форуме каждый писатель выступил с докладом о состоянии литературы своего народа.
Выступившие депутаты Милли Меджлиса Низами Джафаров и Ганира Пашаева отметили, что объединение играет значимую роль в знакомстве литераторов тюркского мира друг с другом. Депутаты подчеркнули, что на писателей и поэтов возлагается большая работа по созданию единства и солидарности между народами, пожелали структуре успехов в дальнейшей деятельности.
«Башкирская литература богата и многогранна, - отметил Айгиз Баймухаметов. - У нас очень много произведений, которые достойны стать мировым достоянием. К сожалению, недостаток перевода и общения между писателями разных стран мешает этому. В этом плане, бакинский форум открывает многие возможности для тюркских писателей. Например, председатель Союза писателей тюркского мира Акбер Кошалы поддержал инициативу издания башкирской поэзии на азербайджанском языке».
Форум состоялся по инициативе Всемирного объединения молодых тюркских писателей с поддержкой Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.
Читайте нас: