Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Июня 2016, 11:33

В Уфе в историческом центре появятся новые скульптуры

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 июн 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В историческом центре Уфы в пешеходной зоне по улицам Ленина, Пушкина и Заки Валиди появятся новые скульптуры. Их создадут 13 мастеров из шести стран (Россия, Франция, Япония, Болгария, Южная Корея, Грузия), приехавшие в Уфу на международный симпозиум по скульптуре из камня «ArtTerria». Мероприятие пройдет в башкирской столице с 1 июля по 3 августа.
По словам арт-директора галереи «Мирас» Ольги Рамазановой, рабочие площадки будут расположены на территории предприятия «Горзеленхоз» (ул. Р. Зорге, 11/1, корпус 2). В пятницу, 1 июля, в 12 часов здесь же состоится официальное открытие и пресс-конференция с организаторами и участниками.
«Эскизы работ уже утверждены, все скульптуры будут выполнены из гранита Мансуровского карьера. Сроки выполнения со 2 по 31 июля, - уточнила Ольга Рамазанова. - На улицах города они будут установлены 3 августа».
Параллельно будет проходить симпозиум, его тема: «Россия. Евразийское пространство: цивилизация и культура». Инициаторы масштабного форума - арт-галерея «Мирас» при поддержке специалистов Государственной Третьяковской галереи и Русского музея, а также Министерства культуры РБ и администрации Уфы.
Задача симпозиума — совершенствование городской среды Уфы с учетом современных тенденций развития градостроительства, поддержка имеющихся и развитие новых культурных традиций, вклад в арт-пространство города, эстетическое воспитание населения, формирование нового взгляда на окружающее жизненное пространство и укрепление международных контактов. Симпозиум будет способствовать популяризации творчества современных скульпторов и позволит создать ещё одну туристическую точку на карте города.
Кураторы симпозиума - скульптор, член Союза художников РФ, лауреат премии Ш. Бабича Руслан Нигматуллин, скульптор, член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ Владимир Лобанов и член Союза художников РФ, заслуженный художник РБ Расих Ахметвалиев.
В рамках симпозиума 8 июля в арт-галерее «Мирас» откроется выставка скульптуры малых форм.
Читайте нас: