Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Июня 2016, 09:59

Участникам московского Сабантуя представят традиционный быт башкирского народа

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 июн 2016. /ИА «Башинформ», Гульчачак Ханнанова/. 17 июля на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет масштабный московский общегородской праздник «Сабантуй». Организаторами праздника выступают Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Полномочное правительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, РОО «Татарская национально-культурная автономия г. Москвы», РОО «Землячество Башкортостана». Пройдет Сабантуй при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы.
В этом году москвичам и гостям города на Сабантуе предложат много увлекательного. Можно будет принять участие в спортивных и народных играх, в соревнованиях по национальной борьбе куреш, пройдут концерты на нескольких сценических площадках, на которых выступят ведущие профессиональные и самодеятельные артисты и художественные коллективы из Башкортостана, Татарстана, от национальных общин Москвы и регионов России. Свою историю, культуру, традиции и обычаи представят также крымские татары и ногайцы. На этнографической выставке под открытым небом гости праздника смогут прогуляться по башкирской и татарской «деревням», познакомиться с историей, культурой, бытом двух братских народов и попробовать национальные блюда. Будет развернута торговля сувенирами, изделиями народных промыслов и литературой национальных издательств. Все желающие смогут принять участие в народных играх, увидеть выступления башкирских фольклорных коллективов из Башкортостана и Москвы.
Башкортостан в этом году в Москве представят Илишевский и Чекмагушевский районы. Илишевцы развернут под открытым небом большую этнографическую экспозицию, где будет представлен традиционный быт башкирского народа, проведут мастер-классы по приготовлению башкирских национальных блюд. Чекмагушевцы привезут на продажу национальные продукты - казылык, тултырма, кумыс, чак-чак.
Сабантуй, на который приглашаются все члены землячества Башкортостана, будет проходить с 11.00 до 21.00. Официальное открытие запланировано на 13.00. Адрес музея-заповедника «Коломенское»: г. Москва, проспект Андропова, дом 39, станция метро «Коломенская», выход к кинотеатру «Орбита». Вход на Сабантуй свободный.
Читайте нас: