Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Июня 2016, 10:43

В Башкирии фестиваль бардовской песни «Ҡош юлы» посвятили творчеству Виктора Цоя

Алина Билалова
Алина Билалова
УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Башкирии прошел фестиваль бардовской песни «Ҡош юлы». По традиции он состоялся на природе недалеко от деревни Тазларово Зианчуринского района, на живописном месте реки Сурень. В этом году «Ҡош юлы» отметил свой первый пятилетний юбилей.
В связи с проведением Года российского кино нынешний фестиваль посвятили творчеству Виктора Цоя и группы «Кино». Фестиваль открылся знаменитыми песнями «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце» в переводе на башкирский язык Назгуль Галиевой, сообщает газета «Башкортостан». В мероприятии приняли участие 14 лауреатов - победителей прошлых лет и шесть победителей интернет-голосования этого года. В честь юбилейного фестиваля в этом году решено было не определять победителя. Всего в фестивале приняли участие около 500 человек. Подробные фотоотчеты - на странице «ВКонтакте».
Праздник проводится с 2012 года по инициативе Министерства культуры Республики Башкортостан, журнала «Шоңкар» и газеты «Йәшлек». В настоящее время фестиваль является мощным стимулом для пропаганды и развития башкирского бардовского движения, здорового образа жизни, праздником для любителей игры на гитаре и башкирской бардовской песни.
Читайте нас: