Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Июня 2016, 11:40

Башкирские театралы учат и учатся на образовательном форуме «Науруз» в Казани

УФА, 15 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Творческий десант из Башкортостана участвует в IV международном театрально-образовательном форуме «Науруз» в Казани. Из Уфы в столицу Татарстана приехали 11 человек - это художественный руководитель Башкирского театра драмы имени М.Гафури Олег Ханов, режиссеры и актеры театра Айрат Абушахманов, Гульназ и Руслан Хайсаровы, Гульнара и Ильсур Казакбаевы, заместитель председателя Союза театральных деятелей РБ Хурматулла Утяшев, заведующая литчастью Эльвира Искужина.
Художник, обладатель театральной премии «Золотая маска»-2016 Альберт Нестеров проводит семинар «Работа с пьесой при создании образа спектакля», режиссер Башкирского театра кукол Айрат Ахметшин обучает на мастер-классе «Тренинг по вождению куклы». Актеры Башдрамы посещают семинар-тренинг «Секрет Комедии дель арте» с педагогом из Италии Клаудио де Мальо.
«Все мы занимаемся на разных семинарах. Все очень интересно, на семинаре-тренинге для управленческого персонала с педагогами из Грузии Леваном Хетагури и Юрием Мгебришвили получили много практических рекомендаций. Днем проходят занятия, вечером смотрим спектакли», - рассказала помощник худрука Зиля Сагадеева.
IV Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз» проходит в Казани с 13 по 17 июня. Пять дней форума насыщены семинарами, мастер-классами, общением, показами спектаклей Татарского театра имени Г.Камала «Дон-Жуан» и «Ходжа Насреддин», режиссерского курса РИТИ-ГИТИС «Собачье сердце» и Венгерского национального театра «Бич Божий». Тема нынешнего театрально-образовательного форума - «Театральная педагогика», по итогам участники получат сертификаты.
Читайте нас: